Читальня Знания Веретено. История возникновения. Магия веретена.

array(0) {
}

Веретено. История возникновения. Магия веретена.
string(89) "Веретено. История возникновения. Магия веретена."

Веретено. История возникновения. Магия веретена.


Веретено. История возникновения. Магия веретена.

Главный атрибут прядильного ремесла, наряду с прялкой и прочими принадлежностями для этого вида рукоделия, символизирует жизнь и временную непрерывность. Кроме чисто практического, прямого назначения в быту, История веретена на Руси и других территориях загадочна, так как, помимо чисто практического, прямого назначения в быту, оно использовалось во многих магических (волшебных) ритуалах, а также защищали от несчастий и злых сил.

Его суть невозможно понять до конца, но считается, что колдовские свойства веретена обусловлены остротой его концов и вращением. Веретено ведьмы использовали как во благо, так и во вред (навести порчу, наслать бесплодие и т. п.) – это зависело от цели проводимых действий. К примеру, благодаря веретену можно было вывести на чистую воду чертей, принявших человеческое обличье, или оградить от них малыша, положив в его колыбельку веретено. С помощью этого, простого, на первый взгляд, предмета, наши предки могли вызвать дождь или отвести от своего дома молнию; привлечь внимание противоположного пола или приворожить любимого; узнать об измене или предупредить её, отбив у супруга интерес к другим женщинам. Известны и колдовские шутки, связанные с магией веретена: согласно легенде, если молодой человек подержит его в руках, то и сам, подобно девушкам, начнет интересоваться мужчинами.

Использование веретена в целительстве и лечении

Случаев, в которых веретено помогало врачевать, было множество. Чтобы прогнать недуг, больного кололи веретеном и читали специальный заговор. Или опускали веретено вместе с ножом в воду, которой надо было отпаивать заболевшего человека. Помогало оно и при детском беспокойном сне, отгоняя от малыша беспокоившие его сущности, и в случае тяжелых, длительных родов. При рождении девочки, согласно обряду посвящения малышки богине колдовства Макоши, её пуповину пересекали на прялке, гребне или веретене. Считалось, что в будущем новорожденная станет сильной ведьмой. В целом же, женщины старались не выпускать этот магический предмет из рук, черпая из взаимодействия с ним силы и новые способности. Во время занятий домашними или какими-то другими делами, не связанными с прядением, веретено обычно затыкали за пояс.

Что такое веретено

Как мы уже выяснили, это многофункциональное старинное изделие было незаменимым помощником в повседневной жизни или сложных ситуациях. С приходом христианства, веретено постепенно стало восприниматься, как «бесовской» атрибут, запрещенный в стенах церкви. Каждая из женщин, рискнувшая пронести в храм веретено, автоматически считалась колдуньей, прокладывающей тропу для нечисти в святое место. Так ли это – судить сложно, но одно бесспорно: хотя большинство современных женщин знакомо с веретеном только лишь на картинках, интерес к магии веретена не пропал и в наши дни.


Войдите, чтобы оставить комментарий