Читальня Знания Пантеон римских богов: малоизвестные боги

array(0) {
}

Пантеон римских богов: малоизвестные боги
string(77) "Пантеон римских богов: малоизвестные боги"

Пантеон римских богов: малоизвестные боги


Пантеон римских богов: малоизвестные боги

Пантеон богов Древнего Рима отличался невероятным разнообразием. Римляне поклонялись не только богам «высшего уровня», в число которых входили Юпитер, Юнона, Нептун, Церера, Плутон, Веста. Они также возносили молитвы и приносили жертвы тем божествам, которые считались потомками Юпитера от его жены Юноны и других богинь (а также смертных женщин) – Вулкану, Марсу, Минерве, Фебу (Аполлону), Диане, Меркурию… Казалось бы, список уже достаточно обширен? Но это лишь самое начало!

Помимо уже перечисленных мифологических существ, римский пантеон богов включал в себя великое множество богов «местного значения», если так можно сказать. Дело в том, что римлянам, как и древним грекам, от которых они во многом переняли свои религиозные воззрения, было свойственно обожествлять практически любое важное занятие или явление природы, от которых напрямую зависела их жизнь и благополучие. Хотя наука в Древнем Риме достигла высокого уровня (не зря мы до сих пор восхищаемся величественными сооружениями этого народа, дошедшими до наших дней), она не могла объяснить природы многих вещей – например, внезапной смерти, неурожая, ураганного ветра, града, громов и молний. Поэтому людям было свойственно видеть за всем этим поступки каких-то высших существ, проявляющих свой гнев. Точно так же хорошая погода, обильный урожай, удача в делах приписывались милости богов.

Каким же божественным существам, не входившим в «высший» и «первый» уровень пантеона, поклонялись древние римляне?

Амур – бог любви

Амур – бог любви

Достойный сын своей матери Венеры, он способствовал зарождению жарких чувств между влюбленными. В греческой мифологии, ему соответствовал Эрот. Амура изображали в виде озорного маленького мальчика с крыльями и луком. Стрелы, точно пущенные в цель этим проказником, поражают сердца людей, и тогда начинается любовь.

Флора – богиня цветов

Флора – богиня цветов

Олицетворяла собой красоту природы, счастливой веселой юности. Изображалась в виде юной прекрасной девушки с цветочным венком на голове.

Фортуна – богиня судьбы

Фортуна – богиня судьбы

Ее имя наверняка знакомо даже тем людям, которые никогда не интересовались римской мифологией. Особенно – храбрым, азартным, любящим приключения. С древних времен до нас дошла поговорка: «Фортуна благоволит смелым!»

Фавн – бог пастбищ (равнинных и горных), покровитель стад

Фавн – бог пастбищ

В греческой мифологии, был его «близнец» - Пан. Этот бог любил играть на пастушьей свирели, радуя людей звуками простой, но красивой музыки.

Вакх – бог виноделия

Вакх – бог виноделия

В честь его устраивались празднества, порой принимавшие весьма двусмысленный и даже вызывающий характер, когда даже скромные и сдержанные римские матроны (матери семейств) могли выпить лишнего и вести себя очень фривольно. Такие праздники назывались по имени бога: «вакханалии». У древних греков был точно такой же бог – Дионис.

Виктория – богиня победы

Виктория – богиня победы

 

У такого воинственного народа, как римляне, которые считали верность отчизне и воинскую доблесть высшими добродетелями, Виктория пользовалась огромным уважением. Мужское имя Виктор («победитель») дошло до наших дней с тех времен и весьма популярно. Ну, а в древнегреческой мифологии тоже была своя «богиня Виктория» – Ника.

Конкордия – богиня согласия

Конкордия – богиня согласия

 

Римляне придавали огромное значение не только военным победам, но и достижению порядка в общественном устройстве. А порядок немыслим без соблюдения общепринятых правил, согласия между всеми членами общества, на всех уровнях – начиная с отдельной семьи, кончая высшими институтами государственной власти.

Клеменция – богиня милосердия

Клеменция – богиня милосердия

Как ни странно, воинственные римляне, покорившие не только все окрестные племена и народы, но и многие государства, создав в итоге громадную Римскую Империю, принесли покоренным не только диктат своей власти, но и четкие, разумные правила. Они старались не злоупотреблять результатами своих побед (хотя, конечно, это правило не везде соблюдалось), в отличие от войн между древнегреческими государствами-полисами, когда побежденный испытывал жестокий гнет и его могли «обобрать до нитки». Неслучайно великий римский поэт Вергилий писал:

Римлянин, помни: властно народами править –

Вот искусства твои; мир водворять и порядок,

Милость покорным являть, и смирять войною надменных.

По тем суровым временам сам призыв: «милость покорным являть» говорил о многом. Может, все дело  было в том, что римляне поклонялись богине Клеменции?

Фелицитас – богиня счастья

Фелицитас – богиня счастья

Многие люди старшего поколения наверняка слышали очень популярную когда-то итальянскую песню «Феличита» — «счастье». Неудивительно, ведь современный итальянский язык имеет своего прародителя – древнеримскую латынь!

И это еще лишь очень краткий, неполный перечень существ, входивших в пантеон богов Рима! Можно вспомнить и богиню свободы – Либертас, и бога чести, почета – Гонора, и бога межевых знаков Термина, и многих, многих других. Были и божественные духи – пенаты и лары, охранители домашнего очага, символизирующие покровительство умерших предков. Были и их антагонисты – лемуры и ларвы, которые, напротив, несли в себе «злое» начало духов предков, и их нужно было задабривать подношениями даров… Римская мифология просто необъятна!


Войдите, чтобы оставить комментарий